Forum des passionnés et possesseurs de Buell
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le Deal du moment : -22%
Promo sur APPLE Airpods 2 avec boitier de charge
Voir le deal
140 €

 

 [1125] Instructions montage carénage Speed-of-color français

Aller en bas 
AuteurMessage
McGyver
Admin
McGyver

Nombre de messages : 29764
Age : 50
Localisation : bout du lac de G'nèv'
Ma Buell : XB12S 04
S1WL 98
X1 viper
1190RX
[1125] Instructions montage carénage Speed-of-color français 506615
Date d'inscription : 25/09/2006

[1125] Instructions montage carénage Speed-of-color français Empty
MessageSujet: [1125] Instructions montage carénage Speed-of-color français   [1125] Instructions montage carénage Speed-of-color français EmptyLun 19 Oct 2020 - 11:32

INSTRUCTIONS DE MONTAGE POUR CARÉNAGES SOC-CUP BUELL 1125R/CR

IMPORTANT !
Avant la peinture des pièces livrées :
Veuillez s'il vous plaît pré-monter les pièces sur la moto afin de vérifier que tout s'ajuste et apporter les corrections si nécessaire. Il y a toujours des petites différences entre les motos, même si elles sont du même modèle.

Liste des pièces :

• (A) Flanc de carénage gauche en polyester.
• (B) Flanc de carénage droit en polyester.
• (C) Sabot de carénage en polyester.
• (D) Pièces de maintien (4 parties).
• (E) 1x Vis M8x45 avec écrou et rondelle.
• (F) 4x Vis M6x25.
• (G) 8x rondelles en nylon.
• (H) 3x Vis six-pans-creux M6x10.
• (I) 2x Vis six-pans-creux M6x14.
• (J) 1x Vis M8x20.
• (K) 4x Vis M6x16.
• (L) 2x Écrou de sécurité M6
• 15x Rondelle M6 / 1x Rondelle M8.

Montage :

1. Démonter les vis originales des caches radiateurs.
2. Installer les nouveaux flancs de carénage (A)/(B) par-dessus les caches radiateurs d'origine.
3. Installer les rondelles en nylon (G) pour combler l'espace sous le nouveau carénage aux points de fixations supérieurs. Utiliser les vis (F) pour fixer le tout.
4. Préinstaller (ne pas serrer les vis à fond) le sabot (C) sur les flancs de carénage (A)/(B) à l'aide des vis (H) et (I). Attention, les vis les plus longues (I) doivent prendre en sandwich les pièces de maintien (D) sur les points de fixations arrières.
5. Installer les pièces de maintien gauche et droite sur les points de fixation du moteur à l'aide des vis (K) (voir illustration)
6. Le montage de la pièce de maintien arrière droite nécessite le démontage de la vis originale de la pédale de frein qui sera remplacée par la vis (E) fournie dans le kit. La rondelle d'origine de devant doit être réutilisée pour le montage. La vis est plus longue, ce qui permet le montage de la pièce de maintien à l'arrière.
7. La pièce de maintien gauche se fixe sur le trou fileté du support de cale-pied à l'aide de la vis (J).
8. Vérifier soigneusement que les pièces de maintien (D) reposent bien à plat contre le moteur et les carénages. Si ce n'est pas le cas, plier les pièces pour les aligner.
9. Finaliser le montage en serrant toutes les vis.

Nous restons bien évidement à votre disposition pour toutes questions.

Votre SPEED OF COLOR Team
www.speed-of-color.de / info@speed-of-color.de / Tel.:038201-77801
Revenir en haut Aller en bas
 
[1125] Instructions montage carénage Speed-of-color français
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Procédure correcte de démontage d'un pneu
» Speed Of Color
» honda integra 750
» Assemblage Trottinette Kickbike Cross Max Disc 20D+ 2013
» CR 1125 Démontage de la batterie

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
BUELL PASSION INDEX :: BASE DE CONNAISSANCE :: PERSONNALISATION-
Sauter vers: